ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдаване смогут выбрать добровольный пенсионный фонд

13:53 | 17.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Постановление о введении в действие и закон о добровольных пенсионных фондах будут опубликованы завтра, 18 декабря, в Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ устанавливает правовую основу для создания и функционирования добровольных пенсионных фондов на основе индивидуальных капитализированных сбережений, требования к организации, лицензированию и деятельности администраторов, правила хранения добровольных пенсионных фондов и надзорные полномочия этих субъектов.

Новый закон заменит Закон о негосударственных пенсионных фондах, принятый в 1999 году, который не действует и вступит в силу по истечении 6 месяцев с даты публикации в Monitorul Oficial Республики Молдова.

Правительство совместно с Национальной комиссией в течение 6 месяцев со дня опубликования этого закона внесет в парламент предложения по приведению законодательства в соответствие с этим законом. Национальная комиссия в течение 6 месяцев со дня опубликования настоящего закона принимает предусмотренные им нормативные акты. Правительство и Национальная комиссия в течение 3 лет со дня вступления в силу настоящего закона должны разработать и представить в парламент проект закона об организации и функционировании системы выплаты добровольных пенсий.

Источник: monitorul.gov.md

img20010044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.