ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд сертифицированных GLOBAL.G.A.P. компаний расширят свои продажи на европейском рынке

14:49 | 17.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. GLOBALG.A.P. и GRASP позволили производителям в нашей стране расширить присутствие молдавских фруктов и винограда на полках сетей магазинов в различных странах-членах ЕС, таких как Франция, Австрия, Германия, Италия, Испания, где эти стандарты требуются от экспортеров. Эти результаты в этом году вдохновили еще 26 производителей на внедрение стандартов GLOBALG.A.P. при поддержке проекта США, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, поддержка отечественных производителей в рамках Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Сельское хозяйство в Молдове» (USAID/APM) подтверждает соблюдение сельскохозяйственными предприятиями требований безопасности пищевых продуктов и социальной ответственности.

Требования к GLOBAG.A.P. относится к производственному процессу, от выбора сельскохозяйственных земель до поставки фруктов и овощей на рынок, путем подтверждения минимального воздействия на окружающую среду, сокращения количества используемых химикатов и ответственного подхода к здоровью и безопасности работников и т. д., гарантируя покупателю, что фрукты и овощи овощи безопасны для употребления.

GLOBAG.A.P. внедряются в Республике Молдова более 15 лет, а стандарты GRASP - три года. На сегодняшний день более 70 фермеров внедрили международные стандарты GLOBALG.A.P., из которых 53 воспользовались помощью USAID/APM в выполнении этих требований.

Согласно статистике, экспорт сливы в ЕС увеличился с 2016 года примерно на восемь тысяч тонн до более 22 тысяч тонн, экспортированных в 2020 году. Кроме того, география стран-импортеров молдавской сливы расширилась за тот же период с 18 до 22 стран. Увеличивается и экспорт столового винограда в ЕС .

Фото: USAID/EPA

img20010055

img20010055

img20010055

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.