ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-греческое сотрудничество обсудили главы внешнеполитических ведомств

17:46 | 17.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Актуальные вопросы двусторонних отношений, европейские дела, график визитов на высоком уровне, приднестровская проблема и сотрудничество в региональных и международных организациях были основными темами, затронутыми в телефонном разговоре министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя со своим коллегой из Греции Никосом Дендиас, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ. 

В ходе телефонной дискуссии министры иностранных дел двух стран выступили с оценкой актуальных вопросов двусторонней повестки дня и перспективам многостороннего сотрудничества. Обе стороны выразили заинтересованность в продвижении политико-дипломатического диалога путем организации визитов на высшем уровня в обе столицы в ближайшем будущем.

В этом контексте глава молдавской дипломатии направил своему греческому коллеге приглашение посетить Кишинэу в начале следующего года. Приглашение принято.

Министр Аурелиу Чокой выразил признательность за поддержку властей Греции в поддержке европейской перспективы Республики Молдова и в этом контексте выразил заинтересованность в проведении следующего раунда молдавско-греческих межминистерских политических консультаций по вопросам европейской интеграции в Кишинэу.

Дипломаты также обменялись мнениями о Восточном партнерстве, сотрудничестве в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества, высоко оценив высокий вклад генерального секретаря организации Майкла Б. Кристидеса в развитие региональных инициатив.

Аурелиу Чокой и Никос Дендиас подчеркнули необходимость укрепления торгово-экономических отношений и углубления отраслевого сотрудничества, договорившись об организации 4-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству.

фото: МИДЕИ

img20010072

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.