ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония предоставит гранты на шесть социальных проектов в Молдове

13:10 | 18.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 18 декабря /МОЛДПРЕС/. Посол Японии в Республике Молдова Катаяма Ёсихиро и представители шести учреждений-бенефициаров из нашей страны недавно подписали грантовые контракты на финансирование проектов в рамках Программы грантов по гуманитарной безопасности «Кусаноне» на 2020 финансовый год на общую сумму 511 273 доллара США, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в посольстве Японии в Кишинэу, Министерство иностранных дел Японии одобрило несколько проектов для финансирования. Среди них проект по улучшению образовательной среды в детском саду №7 из города Рышкань на сумму 90 909 долларов США; на улучшение образовательной среды в гимназии села Мерешень района Хынчешть  на сумму 90 909 долларов.

Япония также поддержит проект по модернизации медицинского оборудования в Клинической больнице травматологии и ортопедии в столице на сумму 90 909 долларов США; на модернизацию медицинского оборудования в Городской клинической больнице «Георге Палади» на сумму 86 617 долларов; на улучшение образовательной среды в Теоретической средней школе «Олимп» села Пухэчень Анений Нойского района на сумму 61 ​​020 долларов США; на улучшение образовательной среды в Теоретическом лицее «Димитрие Кантемир» в Кагуле в размере 90 909 долларов.

Программа «Кусаноне» была запущена в Молдове в 2008 году. В период с 2008 по 2020 год Япония предоставила безвозмездное финансирование на сумму более 5,3 миллиона долларов США для 65 проектов (без учета шести вышеупомянутых грантов), большинство из которых в сфере общественного здравоохранения и образования.

«Улучшение медицинских услуг и создание оптимальных условий для образования остаются одними из основных приоритетов Японии в Республике Молдова, и шесть грантов являются новым знаком дружбы со стороны японского народа», - подчеркнул Катаяма Ёсихиро.

фото: Посольство Японии

img20010084

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.