ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Система акведуков Дрокии восстанавливается и расширяется при поддержке ЕС

13:44 | 18.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 декабря /МОЛДПРЕС/. В Дрокии ведутся масштабные работы по реабилитации и расширению системы водоснабжения в рамках проекта «Улучшение услуг водоснабжения в городе Дрокия», финансируемого Европейским Союзом. Ожидается, что программа будет завершена к концу 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Реализация мероприятий по водоснабжению Дрокии будет способствовать модернизации инфраструктуры для оказания данной услуги, увеличению скорости подключения и доступа населения к безопасной питьевой воде, тем самым улучшая условия жизни граждан и сохраняя их здоровье.

Строительные работы, финансируемые Европейским союзом, включают такие инфраструктурные меры, как восстановление и расширение 3,6 км канализационных сетей, 3,2 км водопровода, 17,3 км распределительных сетей, восстановление пяти колодцев и существующих резервуаров для воды, ремонт имеющейся насосной станции. Жители Дрокии также получат выгоду от новой станции очистки питьевой воды, которая будет включать станцию ​​хлорирования и фильтрации активированным углем и современную насосную станцию. Таким образом, более 20 тысяч жителей Дрокии получат доступ к качественной питьевой воде», - пояснили источники в Северном агентстве регионального развития.

Работы в Дрокии начались в начале ноября 2020 года и должны быть выполнены в течение 12 календарных месяцев. Стоимость контракта с предприятием составляет 82,87 млн леев, из которых 5,64 млн леев представляют собой софинансирование от примарии Дрокии и 500 тыс. леев - от районного совета.

Инвестиционная мера «Улучшение услуг водоснабжения в Дрокии» финансируется Европейским Союзом в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова», реализуемым Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ Moldova) в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

фото: ADR Nord

img20010086

img20010086

img20010086

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.