ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На севере Молдовы работать над улучшением экологических факторов будут на научной основе

13:54 | 18.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 декабря /МОЛДПРЕС/. Агентство северного регионального развития и Институт экологии и географии Академии наук Молдовы подписали вчера Меморандум о сотрудничестве академических кругов и представителей региональных государственных учреждений в целях улучшения качества жизни и экологических факторов в регионе, сообщает МОЛДПРЕС.

Агентство северного регионального развития и Институт экологии начали свое сотрудничество в ноябре 2013 года с подписания Соглашения о сотрудничестве в этом отношении. Таким образом, посредством нового Меморандума о сотрудничестве эти два учреждения заложили основу для нового этапа.

Подписавшие Меморандум стороны поставили перед собой три цели: укрепление институционального потенциала; соучастие в разработке и реализации государственной политики на региональном уровне в области окружающей среды; проведение фундаментальных исследований, направленных на охрану окружающей среды.

Директор Агентства северного регионального развития Мария Присакарь утверждает, что нынешний Меморандум приведет к укреплению институционального потенциала, совместному участию в разработке и реализации государственной политики на региональном уровне в области экологии и проведению фундаментальных экологических исследований.

Среди мер, которые два учреждения предлагают для реализации, следующие: распространение результатов, полученных в исследовательских проектах; выявление возможностей для реализации исследований в области регионального развития; проведение соответствующих исследований вредных факторов окружающей среды, оказывающих негативное влияние на здоровье населения региона; оказание консультативной поддержки местным публичным администрациям I и II уровней в разработке местных стратегий по охране окружающей среды; реализация совместных проектов в областях, имеющих отношение к региональному развитию, окружающей среде и др.

фото: Агентство северного регионального развития

img20010087

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.