ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк разработает новый проект водоснабжения в сельской местности Молдовы

14:05 | 18.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 декабря /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк находится в процессе разработки нового проекта водоснабжения и канализации для нескольких сельских населенных пунктов нашей страны. Программа обсуждалась накануне на встрече представителей банка и главой Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, сообщает МОЛДПРЕС.

«Обеспечение населения услугами водоснабжения и канализации является приоритетом в повестке дня правительства Молдовы. Таким образом, мы предлагаем, чтобы в рамках этого проекта не менее 40 тысяч граждан получили доступ к улучшенным услугам водоснабжения, 35 тысяч - к услугам санитарии и очистки сточных вод и еще 1 500 граждан для обеспечения доступа к санузлам в индивидуальных домах. Мы также стремимся оборудовать 150 социальных учреждений, таких как школы и медицинские центры, улучшенными системами водоснабжения, санитарии и гигиены», - подчеркнул министр Ион Пержу.

Чиновник уточнил, что в рамках проекта будут профинансированы: создание и расширение систем водоснабжения населенных пунктов в районах Кахул, Рышкань и АТО Гагаузия; создание систем канализации и очистных сооружений для городов Сорока и Комрат; инвестиционные проекты по повышению операционной эффективности отдельных операторов водоснабжения и канализации; техническая помощь и наращивание потенциала, включая разработку национального плана водоснабжения и санитарии и инвестиционной программы.

После доработки концепции проекта Всемирный банк проанализирует, утвердит проект и определит кредит для его реализации.

Общая стоимость проекта «Безопасность водоснабжения и канализации в Молдове» оценивается в 50 миллионов долларов США и будет финансироваться Международной ассоциацией развития и Международным банком реконструкции и развития. Проект будет реализован в соответствии с Экологическими и социальными рамками Всемирного банка в течение пяти лет, с мая 2021 года по май 2026 года.

фото: straseni.md

img20010092

img20010092

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.