ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2021 году примария столицы потратит 1 миллиард леев на ремонт улиц и закупку троллейбусов и автобусов

15:53 | 18.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 декабря /МОЛДПРЕС/. Администрация муниципия Кишинэу опубликовала проект бюджета на 2021 год. Согласно этому проекту, муниципалитет потратит в следующем году около шести миллиардов леев, сообщает МОЛДПРЕС.

Самая крупная статья расходов в проекте муниципального бюджета - 1 млрд леев - предназначена для ремонта дорог и закупки троллейбусов и автобусов. Так, на закупку автобусов и троллейбусов предусмотрено 261 миллион и 60 миллионов леев, соответственно, еще два миллиона запланировано на внедрение системы электронных билетов.

Согласно представленной информации, муниципалитет хочет построить две троллейбусные линии - участок на улице Владимиреску - улица Кодрилор до Балканского шоссе в Дурлештах, и еще одна линия на улице Колумна между улицами Бэнулеску-Бодони и В. Александри.

В то же время на реабилитацию дорожного покрытия предусмотрено более 600 миллионов леев. В рамках проекта ЕБРР будут отремонтированы три улицы - Тигина, Александру чел Бун и 31 августа, а также улицы Ион Крянгэ, Месаджер и Индустриальная. Бульвар Мирча чел Бэтрын будет расширен до улицы Буковина.

Также предусмотрен ремонт двух автомобильных мостов - на мосту на улице Михая Витязул будет произведен капитальный ремонт, а на мосту на улице Григоре Виеру - текущий. В проекте бюджета предусмотрено 104 миллиона леев на ремонт тротуаров на восьми улицах: Дачия, Дечебал, Каля Ешилор, Щусева, Алба-Юлия, Хынчештское шоссе, М. Когэлничану и А. Матеевича. Новые светофоры будут установлены на 12 крупных перекрестках Кишинэу.

До конца года муниципальный совет должен будет принять решение по проекту бюджета столицы, который предусматривает дефицит в 1,5 миллиарда леев. Дефицит будет покрываться за счет внутренних и внешних займов.

фото: chisinau.md

img20010102

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.