ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Ион Кику выступил с посланием по случаю 10-летия электронного правительства в Молдове

17:45 | 18.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику выступил сегодня с посланием по случаю 10-летия электронного правительства в Молдове, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

В сообщении говорится:

"Уважаемые члены Совета!

Мне доставляет большое удовольствие сердечно поздравить вас с празднованием 10-летия электронного правительства в Республике Молдова. Хочу отметить, что это заслуга всех тех, кто подставил свое плечо и с энтузиазмом включился в проект цифровой трансформации правительства и сделал эту область процветающей и принесшей нам видимые результаты: цифровая инфраструктура, госуслуги. качественное электронное, прозрачное и коллективное управление.

Убежден, что выражаю мнение большинства органов государственной власти: цифровые преобразования власти, которые произошли за 10 лет, создали новые возможности и принесли изменения к лучшему во всех секторах - социальной, экономической, финансовой, образовательной и т. д.

Применение технологий существенно упростило оказание госуслуг в интересах бенефициаров, оптимизировало работу поставщиков госуслуг. В то же время он побудил всех нас совершенствовать свои цифровые навыки и все больше и больше адаптироваться к текущим технологическим тенденциям, чтобы широко использовать их в процессе управления, где они приносят пользу людям.

Правительство Молдовы систематически способствует дигитализации государственных услуг и уделяет повышенное внимание созданию информационной инфраструктуры для упрощения доступа, устранения коррупции и бюрократии, поощрения демократического участия и повышения прозрачности процесса принятия решений. Кроме того, наша забота о внедрении электронного правительства тесно связана с преимуществами, которые оно приносит, а именно: сокращение административных расходов, ускорение экономического роста, повышение производительности труда, сокращение возможностей уклонения от уплаты налогов и т. д.

Стоит отметить, что Агентство электронного правительства является государственным органом, который координирует все усилия по реализации цифровой стратегии/повестки дня Республики Молдова, с четким видением, смелыми целями и хорошо зарекомендовавшей себя командой, с которой Молдове удалось добиться успеха в реализации цифровых инициатив, включая размер корректировки нормативной базы для обеспечения гибкости в применении технологий в государственном управлении.

Сегодня это хорошая возможность упомянуть о проектах, которым удалось добиться прогресса, в том числе о выставлении счетов и налоговой отчетности, медицинской обработке, автоматизации государственных услуг и многих других, которые служат примером для других стран региона.

В настоящее время в Молдове наблюдается динамичный рост в области информационных технологий и разработки программного обеспечения. У нас есть развитые информационные сети, хорошо обученные и признанные в нашей стране и за рубежом специалисты. У нас есть ИТ-парки, и мы создаем выгодные условия для развития бизнеса и инвестиций, благодаря совместным усилиям и хорошему сотрудничеству между государственными учреждениями, электронным правительством, экспертами в этой области, партнерами по развитию, неправительственными организациями, бизнесом, ассоциациями граждан и другими государственными и частными учреждениями, продвигающими технологии и инновации.

Продолжаю заверять вас в своей личной поддержке, а также в поддержке правительства, которое представляю, и я твердо убежден, что электронная трансформация остается в повестке дня наших приоритетов как стратегическая цель национального значения, направленная на постоянное совершенствование государственного управления, по самым высоким стандартам и в соответствии с потребностями и ожиданиями граждан.

Пользуясь случаем, от имени правительства и моих сотрудников, чтобы поздравить вас с 10-й годовщиной учреждения, выражаю искренние поздравления и наилучшие пожелания руководству Агентства электронного правительства и всей команде профессионалов. Желаю крепкого здоровья, благополучия, новых цифровых проектов для страны, замечательных личных и профессиональных успехов.

С днем ​​рождения!"

фото: egov.md

img20010107

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.