ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писательница Лорина Бэлтяну отмечает день рождения

14:46 | 21.12.2020 Категория: Культура

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Поэт и публицист Лорина Бэлтяну, менеджер по культуре, дизайнер украшений ручной работы, бизнесмен из Парижа, Франция, отмечает сегодня свое 60-летие, сообщает МОЛДПРЕС.

Родилась Лорина Бэлтяну 21 декабря 1960 года в селе Печиште Резинского района. В 1982 году окончила Литературный институт им. Максима Горького в Москве. Училась в аспирантуре Университета в Дижоне, Франция, изучала культурный менеджмент в Париже. Работал методистом в Клубе Союза писателей Молдовы, редактором журналов "Оризонтул" и "Sud-Est Cultural". Она является первым президентом фонда «Сорос-Молдова» (1992–1997), внесшим свой вклад в издание значительного количества книг и журналов о культуре, продвигая молодые таланты, поддерживая проекты в области образования, искусства и науки, а также литературный процесс в Республике Молдова. Она был основателем ООО «Arte. Log»(2013), «Медиалог» (1998, директор), «Enigma Magna» (1993) и «Юкан-Комерц» (2001).

Ее литературный дебют состоялся в коллективном сборнике «Среди сотен мачт» (1980) и в сборнике стихов «Стеклянное препятствие» (1984), за которым последовали «Осколки» (1990) и «Поэмы из стекла» (1997). Ее стихи опубликованы в сборниках и антологиях Молдовы, а также за рубежом.

Обосновавшись во Франции, она участвует в деятельности диаспоры и посвящает себя ювелирным изделиям ручной работы с большим вдохновением и страстью. Она основала и является владельцем бренда «Lorina Bălteanu», предназначенного для европейского и японского рынков, а также для рынка Молдовы. У нее есть «выставочный зал» в Париже, в том числе два магазина «Lorina Bălteanu». Она первая молдавская женщина, украшения которой целый год были выставлены в Лувре на выставке «Dior», организованной Музеем декоративного искусства и ставшей кульминацией нескольких международных мероприятий, посвященных этому жанру моды. Ожерелье, созданное Лориной Бэлтяну, можно увидеть на афише фильма «Красавица и чудовище».

В 2011 году она организовал «уникальную» выставку «Декадентское солнцестояние» в Кишинэу, где представила семь коллекций ювелирных изделий, созданных за семь лет. Среди них коллекция «Queen Mary». Позже она представляет зимнюю коллекцию «Сани с погремушками», в которую входят платья, сумки, пальто, жилеты, созданные из натуральных тканей, привезенных из Франции и произведенных в Молдове (2015). Запускает свою первую коллекцию (La Fall in Love Fashion Walk 2014), осеннее издание, коллекцию, вдохновленную парижским стилем, которая включает, помимо украшений, сумки или одежду ручной работы.

Она представляет свои коллекции на различных масштабных модных мероприятиях в Нью-Йорке, Токио, Сеуле, Лондоне, Женеве. Член Союза писателей Молдовы (1988). Победитель конкурса «Человек года 2017» в номинации «Индустрия моды», организованного журналом «VIP магазин».

фото: lorina-balteanu.com

img20010143

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.