ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два муниципалитета получат японские инвестиции в экологические проекты

16:39 | 21.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. В муниципалитетах Кишинэу и Бэлць будет разработано предварительное технико-экономическое обоснование для анализа показателей качества воздуха, очистки сточных вод и управления отходами, а также для определения среднесрочных приоритетов помощи. Впоследствии Японское агентство международного сотрудничества (JICA) могло бы предоставить необходимые инвестиции для решения проблем в указанных секторах, сообщает МОЛДПРЕС.

Эту тему сегодня рассмотрели представители Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (МАДРМ) совместно с экспертами JICA.

«Для MADRM это первый опыт разработки предварительного технико-экономического обоснования при онлайн-технической поддержке. В результате мы ожидаем определить по крайней мере одно проектное предложение для каждого сектора, которое будет иметь право на помощь JICA. Одновременно с предварительным технико-экономическим обоснованием будет разработан План действий министерства в этой области на следующий год », - подчеркнул в ходе обсуждений Дорин Андрос, государственный секретарь соответствующего министерства.

Стороны согласовали определение среднесрочных приоритетов помощи со стороны JICA, роль MADRM в процессе координации и надзора за предварительным технико-экономическим обоснованием и обсудили ряд проектов, имеющих право на финансирование.

Предварительное технико-экономическое обоснование будет выполнено в период с декабря 2020 года по июнь 2021 года. В исследовании примут участие Агентство по охране окружающей среды, Инспекция по охране окружающей среды, Государственная гидрометеорологическая служба, местные публичные власти Кишинева и Бельц, частные предприятия и т. Д. Соответствующие учреждения извлекут выгоду из совета японских экспертов, чтобы определить наилучшие решения для улучшения качества окружающей среды.

img20010145

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.