ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парк "Григоре Виеру" в Кахул реконструируется при поддержке ЕС

16:41 | 21.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Центральный парк «Григоре Виеру» в Кахул будет реконструирован при содействии Европейского Союза. Работы по реконструкции парка общей площадью шесть гектаров начались в августе этого года и должны быть завершены к лету 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

«Инвестиции в размере 372 525 евро предоставлены из средств Европейского союза, муниципалитет внесет дополнительно 105 455 евро. К настоящему времени проведена значительная часть работ: мощение десяти тысяч квадратных метров аллей, расширение системы освещения, подготовка фундамента для установки фонарей и скамейки для отдыха, начато строительство музыкального фонтана. Парк станет еще более зеленым за счет посадки в следующем году более 340 деревьев и кустарников, а также около 1 200 цветов и зеленых лужаек на площади около 40 000 м2. Музыкальный фонтан с разноцветной подсветкой водяных струй будет достроен в 2021 году», - указывают источники в ПРООН.

По словам примара Кагула Николае Дандиша, «все жители города, от детей до пожилых людей, а также гости южной столицы страны получат удовольствие от изменения в парке «Григоре Виеру», который является сердцем муниципалитета Кахул. Это конкретный, желанный и всеми ценимый проект. Благодарим Европейский Союз за оказанную финансовую помощь», - подчеркнул примар.

Реконструкция парка «Григоре Виеру» - одно из мероприятий по модернизации центра муниципалитета Кагул, начатое программой EU4Moldova: Ключевые регионы. Процесс модернизации является совместным, люди придумывают идеи по преобразованию центра своего города.

Программа EU4Moldova: Ключевые регионы (2019-2024) поддерживает интеллектуальное, инклюзивное и устойчивое социально-экономическое развитие в регионах Кахул и Унгень, чтобы обеспечить лучшее качество жизни граждан. Общий бюджет программы составляет 23 миллиона евро. Это первый инфраструктурный проект, начатый в Кахул при финансовой поддержке номинированной Программы, в последующие годы будут начаты другие работы по модернизации города.

фото: ПРООН

img20010146

img20010146

img20010146

img20010146

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.