ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк: снижение пенсионного возраста повлияет на устойчивость пенсионной системы

12:13 | 22.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк в Молдове выступил с заявлением, в котором говорится, что он «обеспокоен принятием парламентом Республики Молдова нескольких законов, которые обращают вспять прогресс, достигнутый в последние годы в отношении устойчивости и адекватности пенсий, эффективности режима благосостояния и личных интересов и устойчивости финансового сектора», - сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемым источникам, снижение пенсионного возраста повлияет на устойчивость пенсионной системы и приведет к снижению размеров пенсий для всех, особенно для женщин. «В конечном итоге эта мера оставляет меньше ресурсов для приоритетных расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру», - говорится в заявлении.

«Поправки к законодательству о декларировании активов и личных интересов подрывают проверку деклараций активов и личных интересов и делают практически невозможным применение дисциплинарных санкций за нарушение добросовестности. Таким образом, существенно ослаблен важный инструмент обеспечения ответственности за коррупцию», - говорится в заявлении.

В том же документе Всемирный банк заявляет, что отмена Закона 235, также известного как «закон о миллиарде», «вызывает озабоченность по поводу способности Национального банка Молдовы эффективно поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность, которая имеет важное значение для благополучия граждан Молдовы».

Ранее постоянный представитель МВФ в Республике Молдова Роджерс Чавани выступил с заявлением, в котором говорилось, что «реализация законодательных инициатив, одобренных парламентом Республики Молдова, серьезно угрожает макроэкономической и финансовой стабильности страны, которая уже серьезно пострадала от пандемии COVID-19".

На последнем заседании этой сессии парламента депутаты ПСРМ, "Шор" и представители платформы «За Молдову» приняли несколько законов, подвергшихся критике со стороны парламентской оппозиции. Их промульгировал исполняющий обязанности президента Игорь Додон. К ним относятся так называемый «закон о миллиарде», закон о снижении пенсионного возраста, законы о статусе Гагаузии и закон о функционировании языков.

фото: see.news

img20010161

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.