ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Специалисты предупреждают о качестве еды к зимним праздникам

13:30 | 22.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Перед зимними праздниками, когда праздничные столы ломятся от блюд, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) обращается к потребителям с несколькими полезными советами, как избежать неприятных ситуаций и проблем со здоровьем, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, ANSA рекомендует закупать продукты питания только в специально отведенных и авторизованных местах - магазинах, оптовых складах, агропродовольственных рынках, которые обеспечивают определенные гигиенико-санитарные условия и где есть уверенность в том, что эти продукты прошли санитарно-ветеринарный контроль.

По мнению специалистов агентства, свежее мясо следует закупать только в разрешенных местах: мясных лавках, продуктовых магазинах, местах, специально оборудованных на рынках. Качественный продукт должен быть эластичным, иметь цвет от бледно-розового до темно-красного, после нажатия пальцем возвращаться к исходной форме и не иметь липкой, пахнущей поверхности. «Обратите внимание на наличие штампа санитарно-ветеринарного контроля», - указывает ANSA.

Также при покупке свежей рыбы необходимо убедиться, что ее поверхность чистая, с равномерным слоем чешуи и цветау, что жабры красные.

Еще один важный продукт, который необходимо тщательно проверить перед приобретением, - это яйца. При их покупке необходимо проверить их внешний вид. Скорлупа свежих яиц должна быть чистой, твердой, цельной и без пятен, на яйце должна быть отдельная маркировка. Дата, указанная на яйце, является датой кладки, срок годности не может превышать 28 дней.

Специалисты ANSA также предупреждают о качестве шоколада и алкогольных напитков. Например, «свежий шоколад должен иметь глянцевую, не расслоенную и безупречную поверхность, быть кремообразным, определенного цвета и вкуса, а драже иметь гладкую, глянцевую, сухую и нелипкую поверхность». Соответственно, при покупке вина или других спиртных напитков «потребитель должен проверить внешний вид жидкости, цвет должен соответствовать ассортименту, прозрачный, без отложений и примесей во взвешенном состоянии».

«Приобретая все продукты питания, внимательно ознакомьтесь с информацией на этикетке продукта, датой изготовления, сроком годности, проверьте используемые ингредиенты, условия хранения», - предупреждают специалисты Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

В свою очередь, врачи предупреждают, что «чтобы исключить риски пищевого отравления, нельзя покупать продукты с истекшим сроком годности, а  хранить их следует в соответствии с инструкциями производителя с учетом правил по замораживанию, оттаиванию и варке».

фото: retete.unica.ro

img20010176

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.