ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Шахматы можно будет дополнительно изучать в начальной школе

16:35 | 22.12.2020 Категория: Спорт

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Обучение игре в шахматы будет введено среди факультативных занятий в начальных классах, сообщает МОЛДПРЕС. 

Министр образования, культуры и исследований Лилия Поголша и государственный секретарь по делам молодежи и спорта Иван Георгиу встретились в понедельник с генеральным секретарем Федерации шахмат Молдовы Валериу Коадэ и менеджером по международным связям шахматной федерации Сержиу Барган. Основными темами встречи были: разработка программы обучения шахматам в начальных классах за счет факультативных занятий; подготовка учителей, которые будут преподавать факультативный предмет «Шахматы» первоклассникам; выполнение проектов обустройства и оснащения необходимым оборудованием специализированных кабинетов для занятий шахматами в общеобразовательных учреждениях; активное участие студентов в шахматных чемпионатах и ​​турнирах и др.

Лилия Поголша подчеркнула, что Министерство образования, культуры и исследований открыто для поддержки и популяризации шахмат среди молодежи, потому что этот вид спорта развивает память, логическое мышление, наблюдательность, анализ, улучшает концентрацию внимания и развивает воображение и творческие способности.

В этом контексте участники дискуссий говорили о необходимости разработки учебной программы по факультативному предмету «Шахматы» для первого класса, организации семинаров и курсов повышения квалификации для учителей. В итоге стороны договорились активизировать отношения сотрудничества, чтобы поддержать изучение шахмат в учреждениях начального образования.

фото: Министерство образования, культуры и исследований

img20010181

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.