ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Среднемесячная заработная плата в экономике в 2021 году составит порядка 8 716 леев

17:17 | 22.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Размер среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на 2021 год, составит 8 716 леев. Решение по этому поводу принято сегодня кабинетом министров, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Эта сумма используется для определения потолка для расчета социальных пособий и ежемесячного застрахованного дохода сотрудников-резидентов ИТ-парка.

Среднемесячная заработная плата по экономике рассчитана в соответствии с прогнозом макроэкономических показателей на 2021-2023 годы, рассчитанным Министерством экономики и инфраструктуры.

В настоящее время средняя заработная плата в экономике составляет 7 953 лея.

В то же время минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе увеличен с 2 775 леев до 2 935 леев в месяц. Правительство пересматривает размер гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе на основе ежегодного итогового увеличения индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда на национальном уровне.

фото: Правительство

img20010194

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.