ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство пошло на увеличение пособий ветеранам войны и их женам

17:47 | 22.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров принял дополнительные меры социальной защиты, увеличив размер ежемесячного государственного пособия для некоторых категорий населения, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Таким образом, участники боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также лица, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и на территориях других государств, будут получать ежемесячную поддержку в размере 500 леев. 

«В проекте предусмотрено увеличение размера этих надбавок по нескольким категориям, здесь хочу отметить, прежде всего, повышение надбавки для ветеранов, которая до 1 января 2020 года была ровно в 5 раз меньше, чем с 1 января 2021 года. Мы увеличили это пособие в 5 раз для ветеранов, отстоявших целостность и независимость Молдовы», - уточнил Ион Кику.

Инвалиды войны, а также пострадавшие участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получат увеличенные на 100 леев пособия: с 700, 550 и 475 до 800, 650 и, соответственно, 575 леев.

В то же время награжденные орденами и медалями за усердный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Второй мировой войны будут получать 275 леев в месяц, что на 100 леев больше, чем до сих пор.

Жены участников Великой Отечественной войны или боевых действий мирного времени, инвалидов, погибших в результате войны или в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, будет выплачиваться двойное ежемесячное пособие в размере 500 леев.

Другой одобренный сегодня документ гласит, что эта категория людей также будет пользоваться правом каждые три года получать путевки на санаторно-курортное лечение в реабилитационных центрах, независимо от того, пригодны они для работы или нет. Исключено ранее действующее требование не вступать в повторный брак. Дополнительные расходы, необходимые для реализации этого предложения, составляют около 752,1 тыс. леев ежегодно на 307 человек.

Вместе с тем, проектом предусмотрено предоставление права на ежемесячное государственное пособие лицам, прошедшим обучение у местных властей по сбору боеприпасов и военной техники, на разминирование территории и объектов в годы Второй мировой войны в размере 700 леев.

фото: Правительство

img20010196

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.