ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Румыния подпишут Соглашение о взаимном признании дипломов

12:25 | 23.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил вчера, 22 декабря, начало переговоров о подписании Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Румынии о признании дипломов, сертификатов и званий научного и научно-дидактического характера, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В рамках Соглашения будут установлены виды учебных документов всех уровней образования, которые будут взаимно признаны - начиная с учебных документов общего образования и заканчивая научными и научно-дидактическими званиями.

В то же время, будет регулироваться процесс взаимного признания документов высшего образования, полученных до принятия Болонского процесса. Дипломы бакалавриата также будут взаимно признаваться, а аттестат о 11-летнем среднем образовании из Республики Молдова будет признаваться дипломом бакалавра из Румынии.

Дипломы о высшем образовании (бакалавра и магистра), выдаваемые образовательными учреждениями в обоих государствах, будут взаимно признаны, включая продолжительность обучения, количество накопленных кредитов, область обучения и т. д.

Соглашение заключается сроком на 5 лет и автоматически продлевается на период в один год, если ни одна из сторон не уведомит о своем намерении расторгнуть его.

img20010202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.