ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2021 году максимальная маржа по программе «Первый дом» составит 3%

12:32 | 23.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство приняло вчера, 22 декабря, решение об установлении максимальной маржи на 2021 год в государственной программе «Первый дом», сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению Исполнительной власти, размер максимальной маржи, которую кредиторы могут применять в течение 2021 года по кредитам, гарантированным государством в рамках госпрограммы «Первый дом», установлен в размере до 3% годовых.

«Размер максимальной маржи применяется к кредитным договорам, заключенным с даты вступления в силу настоящего решения», - говорится в документе.

Решение вступает в силу 1 января 2021 года.

На сегодняшний день в рамках государственной программы «Первый дом» приобретено 5 253 единиц жилья. Общая сумма выданных банками кредитов составляет 2,64 млрд леев, а общая сумма активных гарантий - 1,32 млрд леев.

Бенефициаром государственной программы «Первый дом» может быть гражданин Республики Молдова в возрасте от 18 до 50 лет, официально работающий в государственном учреждении или частной компании в стране и имеющий доход из официальных источников. Доля первоначального собственного участия составляет 5% от покупной цены жилья.

фото: smartline.com.au

img20010205

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.