ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сегодняшнее заседание парламента не состоится

13:50 | 23.12.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Запланированное на сегодня специальное заседание, на котором должен был быть рассмотрен вотум недоверия правительству, не состоится, поскольку эта тема была исчерпана после того, как премьер-министр Ион Кику объявил о своей отставке. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила спикер Зинаида Гречаный, сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель парламента отметила, что завтра депутатов ждут на специальном инаугурационном заседании избранного президента Майи Санду, после чего депутаты вернутся к работе в феврале.

Премьер-министр Ион Кику объявил сегодня, что он уходит в отставку вместе со всем кабинетом министров и проведет встречу с избранным президентом Майей Санду, чтобы завершить деятельность действующего правительства.

Согласно законодательству, кабинет министров будет исполнять свои обязанности до принесения присяги членами нового правительства. При отставке он будет выполнять только административные функции, не может принимать решения, связанные с внешней политикой, и не имеет права законодательной инициативы. Президент страны также обязан инициировать консультации с парламентскими фракциями для формирования нового правительства. Срок инвестирования нового Кабмина - три месяца. Если в этот период не будет проголосован новый состав правительства, Законодательное собрание распускается и проводятся досрочные парламентские выборы.

img20010225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.