ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Программу распределения средств Дорожного фонда на 2021 год

14:07 | 23.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Программа распределения средств Дорожного фонда на общегосударственные дороги на 2021 год была рассмотрена вчера, 22 декабря, на Совете Дорожного фонда, затем она была одобрена на заседании правительства, сообщает МОЛДПРЕС. 

Министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый сообщил, что общие расходы в этой связи составят 1 532 059,8 тыс. леев. «Среди основных работ, которые будут покрыты за счет этих ресурсов, - реконструкция, ремонт государственных дорог общего пользования и инженерных сооружений, выполнение проектных работ, оценка дорог и закупка земли, закупка машин и оборудования для оснащения испытательной лаборатории Государственной администрации автомобильных дорог и измерения движения на дорогах государственного значения и т.д.», - сказал чиновник.

Таким образом, из общего объема дорожных фондов 870 474,8 тыс. леев предполагается использовать на ремонтные работы государственных дорог общего пользования, в том числе 351 670,8 тыс. леев на текущий ремонт, который включает работы по заливке колдобин, частичному профилированию дорог с подсыпкой материала, обслуживание насыпи и дренажной системы, санации территории дороги.

Также 240 004 тысячи леев будет направлено на периодическое обслуживание, которое включает ремонт дорог с твердым покрытием (на сумму 60 000 тысяч леев) и нанесение асфальтобетонных покрытий, битумной обработки и тонких слоев типа «Slurry Seal». Еще 30 000 тыс. леев будет выделено на ремонт мостов и пешеходных переходов в размере, 70 000 тыс. леев - на обеспечение безопасности дорожного движения, 55 400 тыс. леев - на содержание дорог в зимний период, 3 000 - на разработку нормативных документов, внедрение современных технологий и контроль качества, 60 000 леев - для администрирования национальных дорог общего пользования. В то же время, программа предусматривает выполнение капитального ремонта дорог и инженерных сооружений на сумму 553 585 тыс. леев на протяженности 60 км, а также пяти мостов.

Другая часть распределения средств дорожного фонда представляет выполнение проектных работ, оценку дорог и покупку земель в случае расширения национальных дорог, на что выделено 40 000 тысяч леев. В то же время, для внедрения современных стандартов испытаний материалов в области дорог и систем учета дорожного движения предусмотрена закупка оборудования на сумму 8 000 тысяч леев. Средства программы также предусматривают софинансирование работ по реабилитации дорог, включенных в программу регионального развития, в размере 60 000 тысяч леев.

По данным Министерства экономики и инфраструктуры, среди дорог, которые должны быть построены, отремонтированы и обустроены в 2021 году: M5 граница с Румынией - Леушень - Кишинэу - Дубэсарь - граница с Украиной; M5 граница с Украиной - Крива - Бэлць - Кишинэу - Тираспол - граница с Украиной; R21 Орхей - Бравича; R26 Бендеры - Кэушэнь - Чимишлия и 12 других национальных дорог. Также будут отремонтированы восемь новых объектов, среди которых: M1 Граница с Румынией-Леушень-Кишинэу-Дубэсарь-граница с Украиной; G27 R7 - Кетросу - Moara de Piatră - Куболта - R13, R15 M5 - Глодень и др.

фото: Министерство экономики и инфраструктуры

img20010226

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.