ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия выделит еще 10 млн евро на водоснабжение в районах Страшень и Кэлэраш

14:57 | 23.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство Германии выделит еще десять миллионов евро на развитие систем водоснабжения в населенных пунктах районов Стрэшень и Кэлэраш. С этой целью Агентство регионального развития Центр недавно подписал дополнительное соглашение о гранте с Немецким банком развития Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) для реализации проекта «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове», сообщает МОЛДПРЕС.

Из общей суммы выделенного гранта 8,5 миллиона евро будут использованы на разработку технических проектов и заключение подряда на строительные работы для выбранных населенных пунктов. Дополнительное соглашение о предоставлении гранта в размере 1,5 миллиона евро предназначено для дополнительных мер, связанных с институциональным развитием и увеличением производственных мощностей предприятий, управляющих услугами водоснабжения в упомянутых районах.

«Важным мероприятием, которое будет осуществляться в рамках проекта, является регионализация операторов водоснабжения в Стрэшень и Кэлэраш, чтобы можно было предоставлять услуги во всех населенных пунктах, подключенных к новому источнику воды после строительства магистрали Кишинэу-Стрэшень-Кэлэраш», - уточнили источники в Агентстве регионального развития Центр.

Группа экспертов в настоящее время работает над техническим проектом для нового акведука и предварительными техническими проектами для четырех дополнительных населенных пунктов.

Проект «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове» финансируется Федеральным правительством Германии через KfW, и Агентство регионального развития Центр является учреждением, ответственным за его реализацию. Общая стоимость ожидаемых инвестиций составляет около 27,65 миллиона евро, из которых 25 миллионов евро - это грант, предоставленный правительством Германии, а 2,65 миллиона евро - вклад, гарантированный Национальным фондом регионального развития.

фото: Агентство регионального развития Центр

img20010231

img20010231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.