ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Партия "Действие и солидарность" и «Платформа Достоинство и правда» поддерживают идею досрочных парламентских выборов

15:10 | 23.12.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Партия "Действие и солидарность" и «Платформа Достоинство и правда» отреагировали на отставку кабинета министров во главе с Ионом Кику и подтвердили свою поддержку досрочных парламентских выборов. Демпартия, как и другие парламентские фракции, пока не выработали свою позицию по этому вопросу, сообщает МОЛДПРЕС.

Руководство Партии "Действие и солидарность" заявило, что поддерживает роспуск действующего парламента и проведение досрочных выборов. «Отставка правительства открывает кратчайший путь к досрочным выборам. Сейчас обсуждается несколько сценариев: дорожные карты, переходное правительство. Мы должны понимать, что нынешний парламент не может назначать правительство», - заявил председатель парламентской фракции ПДС Игорь Гросу.

«Платформа Достоинство и правда» также опубликовала заявление о том, что партия поддверждает свою позицию проведения «досрочных парламентских выборов, которые должны быть начаты немедленно в соответствии с конституционными процедурами или организованы ответственным переходным правительством, способным справиться с экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения до следующих досрочных парламентских выборов, свободных и честных».

Премьер-министр Ион Кику объявил сегодня, что он уходит в отставку вместе со всем кабинетом министров и проведет встречу с избранным президентом Майей Санду, чтобы завершить деятельность действующего правительства.

Согласно законодательству, кабинет министров будет исполнять свои обязанности до принесения присяги членами нового правительства. При отставке он будет выполнять только функции государственного управления и не сможет принимать решения, связанные с внешней политикой, и не будет иметь права законодательной инициативы.

Президент страны также обязан инициировать консультации с парламентскими фракциями для формирования нового правительства. Срок инвестирования в новый кабинет министров - три месяца. Если в течение этого периода не будет проголосован новый кабинет министров, Законодательное собрание распускается и проводятся досрочные парламентские выборы.

img20010237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.