ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк: COVID-19 резко ухудшил перспективы Республики Молдова

15:35 | 23.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. COVID-19 резко ухудшил перспективы Республики Молдова. Всемирный банк оценивает сокращение экономики в 2020 году в масштабе, невиданного со времен Великой рецессии 2009 года, и снижение ВВП на -7,2 процента в 2020 году, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на отчет Всемирного банка.

«Потери, связанные с заработками и сокращением денежных переводов из-за карантина в Молдове, а также ее основных экономических партнерах, негативно скажутся на экономических агентах. Мы ожидаем увеличения бедности от одного до 13 процентов в этом году. Большая  часть инвестиционной деятельности была отложена или отменена из-за неопределенности. Глобальный астенический спрос в сочетании с засухой в этом году ограничит экспорт. С другой стороны, из-за анемичного потребления в течение года импорт также сократится; в результате чистый вклад экспорта будет положительным. Что касается производства, мы ожидаем, что это сочетание пандемии и экстремальной засухи затронет большинство секторов экономики», - заявил Всемирный банк.

Согласно отчету Банка, неопределенность относительно развития пандемии будет удерживать экономику ниже ее потенциального уровня. «В случае более благоприятных условий после разработки вакцин мы прогнозируем экономический рост на 3,8 процента в 2021 году. Доверие потребителей и инвесторов восстановится на фоне стабилизации денежных переводов, повышения заработной платы в государственном секторе и благоприятной денежно-кредитной позиции», - говорится в отчете. 

Этот раунд экономических прогнозов сопряжен со значительными рисками. Хрупкое восстановление основано не только на благоприятных условиях, связанных с успешным запуском вакцины, но и на способности властей проводить долгосрочные структурные меры политики параллельно с осуществлением мер по восстановлению экономики.

"Учитывая возросшие потребности в финансировании, вызванные растущим бременем заработной платы и социальных выплат, важно обеспечить фискальную эффективность и доступ к внешнему финансированию. Незавершенная программа реформы системы правосудия и государственного управления, наряду с большим влиянием государства на экономику, являются важными структурными препятствиями. Реформы в небанковском финансовом секторе, конкуренция и регулирование цен, борьба с коррупцией и верховенство закона, а также повышение производительности являются ключевыми факторами устойчивости частного сектора, устойчивого восстановления экономики и новой парадигмы роста», - говорится в отчете Всемирного банка, связанного с Республикой Молдова.

фото: Всемирный банк

img20010238

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.