ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Аурелиу Чокой обсудил повестку дня социального сотрудничества с представителем ЮНФПА в Молдове

16:09 | 23.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой провел сегодня аудиенцию постоянному представителю Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Молдова Нигину Абасзада, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Официальные лица обсудили приоритетные темы повестки дня организации, подтвердив институциональную поддержку Министерства иностранных дел и европейской интеграции в контексте реализации Национальной стратегической программы в области демографической безопасности на 2011-2025 годы.

В этом контексте глава молдавской дипломатии высоко оценил роль и вклад ЮНФПА в продвижение политики и улучшение демографической ситуации в нашей стране, в том числе в области защиты семьи, здоровья молодежи и женщин, а также влияние на миграционные процессы на население. Аурелиу Чокой проявил заинтересованность в активизации сотрудничества с ЮНФПА в контексте реализации Программы страны на 2018-2022 годы и Национальной стратегической программы в области демографической безопасности на 2011-2025 годы, что является стратегической целью правительства, поскольку способствует мобилизации технической помощи и необходимых средств в области социальной политики.

Дипломаты обменялись мнениями по вопросам демографической статистики, здравоохранения и услуг для молодежи, гендерных и гражданских обязательств, которые помогают реализовать цели устойчивого развития и определить новые области сотрудничества.

Министр иностранных дел Аурелиу Чокой подтвердил приверженность Молдовы поддержке социальной сплоченности и межпоколенческому диалогу в контексте пандемии COVID-19, а также активизации усилий властей и партнеров по развитию по защите пожилых людей, включая участие молодого поколения.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) является агентством-членом Организации Объединенных Наций, которое выступает за мир, в котором каждая беременность желанна, все роды безопасны и каждый молодой человек может полностью раскрыть свой потенциал. ЮНФПА поддерживает правительство Республики Молдова в повышении устойчивости к демографическим вызовам, вовлекая молодое поколение в проекты по поддержке пожилых людей и развивая диалог между поколениями.

фото: МИДЕИ

img20010241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.