ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 70 предприятий, созданных мигрантами, получат безвозвратное финансирование

12:35 | 24.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Шестьдесят шесть компаний из 24 районов страны были отобраны сегодня на гранты Наблюдательного комитета Программы привлечения денежных переводов в экономику (PARE 1+1). Компании-победители получат гранты в размере до 250 000 леев каждый, что позволит создать более двухсот новых рабочих мест, сообщает МОЛДПРЕС.

Выбранные для финансирования компании будут развивать бизнес в таких областях, как: выращивание зерновых и виноградных лоз, цветов, трав, создание плантаций облепихи, ореховых садов, пчеловодство, разведение животных и птиц. В то же время 22 предприятия работают в сфере услуг: отдых и агротуризм, ремонт автомобилей, перевозка пассажиров и грузов, техническое обслуживание и салоны красоты, а также стоматология. В обрабатывающей промышленности работают пять компаний, занимающихся производством стаканов, продуктов питания и пива, хлебобулочных и кондитерских изделий, производством деревянных изделий.

Из общего числа компаний, принятых для финансирования, 79% работают в сельской местности, а 21% - в Кишинэу. Соответственно, в столице действует 14 предприятий, по 5 в АТО Гагаузия и Теленешть, по 4 в районах Орхей, Яловень и Унгень, по 3 предприятия в районах Кантемир, Хынчешть, Ниспорень и по 2 в районах Тараклия, Кагул, Окница, Кэушень, Чимишлия и Кэлэраш, а также по одному предприятию будут развивать свою деятельность в районах Дубэсарь, Бричень, Штефан-Водэ, Дондюшэнь, Глодень, Единец, Леова, Флорешть и Сорока.

В текущем году было профинансировано 121 предприятие на общую сумму около 30 миллионов леев, что будет способствовать инвестициям в экономику в размере 77 миллионов леев.

«PARE 1+1» - это программа, реализуемая Организацией по развитию малого и среднего бизнеса в течение 10 лет, финансируемая из государственного бюджета и дополняемая средствами Европейского Союза. На сегодняшний день для участия в Программе зарегистрировано 3 100 человек и прошли обучение 2 611 бенефициаров. В рамках программы «PARE 1+1» доступ к безвозвратному финансированию получили 1 691 предприятие на сумму 348,68 млн леев. Общий объем планируемых инвестиций в экономику составляет около 1 041,88 млн леев, таким образом, каждый предоставленный в виде гранта лей генерирует около 3-х леев инвестиций в экономику.

фото: ODIMM

img20010249

img20010249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.