ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Monitorul Oficial опубликовал решение по молдавско-российскому соглашению о социальном обеспечении

13:28 | 24.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Решение правительства об административном порядке применения Соглашения между Республикой Молдова и Российской Федерацией о социальном обеспечении опубликовано в Monitorul Oficial 23 декабря. Документ должен быть подписан Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению исполнительной власти, роль Административного механизма заключается в установлении условий и процедур для сотрудничества и связи между властями и учреждениями государств-участников для выполнения Соглашения. Таким образом, обеспечивается способ обмена формами, документами и информацией, необходимыми для установления права на получение пособий по социальному страхованию, для имеющих право лиц.

Положения Соглашения предоставляют право на пенсию лицам, которые осуществляют или осуществляли трудовую деятельность в Республике Молдова и/или в Российской Федерации, даже в тех случаях, когда эти лица не завершили минимально необходимый период уплаты взносов на территории Молдовы в течение 15 лет, но выполнить это условие путем суммирования страховых периодов в обоих договаривающихся государствах.

Положения Соглашения создают благоприятные условия для возвращения мигрантов из Молдовы на родину, поскольку по достижении пенсионного возраста они смогут воспользоваться на основании Соглашения правами на социальное обеспечение, приобретенными в Российской Федерации, в Молдове. Соответственно, эти люди, получающие пенсию от одного или обоих государств, будут иметь несколько источников существования.

При установлении и исчислении пенсии каждое государство применяет национальное законодательство в этой области. И Республика Молдова, и Российская Федерация будут исчислять и выплачивать пенсию только за страховые периоды, прошедшие на их территории, с применением принципа пропорциональности.

Источник: monitorul.gov.md

img20010253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.