ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане отмечают Рождество по новому стилю

11:43 | 25.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 25 декабря /МОЛДПРЕС/. Православные христиане  отмечают сегодня Рождество по "новому" стилю. Празднование Рождества знаменует рождение Христа более двух тысяч лет назад. Сегодня Рождество нового стиля отмечают верующие, которые следуют григорианскому календарю, а вот 7 января будут отмечать Рождество по старинке, сообщает МОЛДПРЕС.

Рождество - самый важный христианский праздник, который отмечается по всей стране, один из 12 важнейших праздников византийских церквей и третий по значимости праздник после Пасхи и Пятидесятницы (День Святой Троицы). С начала двадцатого века Рождество стало светским праздником, отмечаемым как христианами, так и нехристианами. Праздник Рождества Христова - это время, когда все члены семьи собираются вокруг елки. В то же время Рождество - праздник, ради которого возрождаются и доводятся до наших дней древние традиции, свято хранимые нашими предками. Традиции и обычаи различаются в зависимости от географического и этнологического ареала, но суть остается той же.

В Молдове одна из старейших рождественских традиций - хранить свет. Праздник Рождества Христова тесно связан с зимним солнцестоянием, самым коротким днем ​​в году. В канун Рождества молдаване разжигают печи, чтобы сохранить свет как можно дольше.

Еще один обычай на Рождество оставлен домохозяйкам. В канун праздника женщины выпекают хлеба теста в форме неполных восьми. Блюдо обычно называют калачом, а ломтики хлеба вешаются на стену рядом с иконами, где они остаются до весеннего равноденствия, 23 марта. Испеченный в канун Рождества калач хозяин дома берет с собой, когда идет пахать. После первой борозды мужчина делит калач на три части, одну из которых кладет в борозду. Другую часть он скармливает домашним животным, а третью съедает сам.

Один из главных обычаев Рождества - колядовать. Традиционно в Молдове колядуют только мальчики. Благодаря детской привычке ходить с колядками и Звездой, возвещается Рождение Спасителя. Также старинной традицией является «хождение с иконой», разновидность колядования, которую проводят сельские священники с иконой Рождества Христова, благословляя дома, домашние хозяйства и самих христиан. Зимние колядки - это исполняемые ритуальные тексты, посвященные Рождеству и Новому году.

Происхождение колядок потеряно в тумане истории. Вспоминая момент, когда при рождении Иисуса на небе появилась звезда, которая вела трех мудрых волхвов к месту рождения, группы детей, неся с собой звезду, в центре которой помещена икона с ликом младенца Иисуса, начинают большинство колядок словами «Звезда восходит». Колядующие носят с собой мешочки, в которые складывают подарки, предложенные хозяевами, что по обычаю означает удачу и изобилие в доме хозяина. Традиционный подарок для колядующих - большой калач (символ изобилия) для парней, для детей - маленькие калачи, голуби, орехи и конфеты.

img20010288

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.