ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спасатели подготовили рекомендации для граждан перед новогодними праздниками

13:54 | 28.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 28 декабря /МОЛДПРЕС/. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД подготовил ряд рекомендаций для граждан перед зимними праздниками и объявил, что во время них будет увеличено количество дежурных пожарных и спасателей, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, гирлянды можно использовать на елке только с лампочками и с напряжением ниже 12Вт, а электрическая мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. Украшение следует приобретать только в специализированых магазинах и в обязательном порядке с сертификатом производства.

Согласно цитируемому источнику, елку разрешается устанавливать только в помещениях, имеющих не менее двух вытяжных отверстий. Ее необходимо закрепить на устойчивой опоре, чтобы ветки не касались потолка и стен. Запрещается использование дуговых прожекторов, свечей и петард.

«Если мы выберем натуральное дерево, было бы хорошо, если бы его установили перед праздниками, но не задолго до их начала, потому что в условиях высоких температур оно может быстрее высохнуть и стать более легковоспламеняющимся. При этом запрещается устнавливать елки возле печей и каминов», - говорится в коммюнике ведомства.

В руководстве Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям МВД уточняют, что в праздничные дни количество спасателей и пожарных будет увеличено для предотвращения рискованных ситуаций.

 фото: dse.md

img20010319

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.