ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПСРМ продолжает выступать за досрочные выборы

12:55 | 28.12.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 28 декабря /МОЛДПРЕС/. ПСРМ продолжает выступать за досрочные парламентские выборы. Об этом заявил председатель парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ по окончании консультаций с президентом Республики Молдова Майей Санду, передает МОЛДПРЕС.

В ходе консультаций, начатых главой государства, ПСРМ делегировала депутатов Корнелиу Фуркулицэ, Раду Мудряка и Петру Бурдужа. Встреча прошла в президентском здании и продлилась несколько минут.

Позже Корнелиу Фуркулицэ сообщил, что передал президенту, что ПСРМ выступает за досрочные парламентские выборы после отставки правительства во главе с Ионом Кику. «Если у Майи Санду будет кандидатура на пост премьер-министра, мы ее обсудим и примем соответствующее решение. Повторяю, мы выступаем за досрочные выборы», - подчеркнул Фуркулицэ.

Он добавил, что «на данном этапе переговоры завершены».

Сегодня утром глава государства объявила, что проведет консультации со всеми фракциями и парламентскими группами.

Ион Кику заявил утром 23 декабря о своем намерении покинуть пост премьер-министра. По его словам, это был первый шаг к запуску досрочных парламентских выборов.

Согласно законодательству, кабинет министров будет исполнять свои обязанности до принесения присяги членами нового правительства. Во время отставки он будет выполнять только функции государственного управления.

Президент страны также обязан инициировать консультации с парламентскими фракциями для формирования нового правительства. Срок инвестирования в новый кабинет министров - три месяца. Если в течение этого периода не будет проведен голосование за новое правительство, законодательный орган распускается и проводятся досрочные парламентские выборы.

 

Фото: a-tv 

img20010326

img20010326

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.