ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фракция Партии «Действие и солидарность» - за досрочные парламентские выборы

14:42 | 28.12.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 28 декабря /МОЛДПРЕС/. Досрочные выборы будут единственным решением, которого требуют граждане, и Партия «Действие и солидарность» рассматривает несколько вариантов, которые могут привести к роспуску нынешнего парламента. Об этом заявил лидер парламентской фракции ПДС Игорь Гросу после консультаций с президентом Молдовы Майей Санду, передает МОЛДПРЕС.

В консультациях с Майей Санду приняли участие пять заместителей ПДС: Игорь Гросу, Михай Попшой, Сержиу Литвиненко, Дойна Герман и Дан Перчун. В итоге исполняющий обязанности председателя ПДС Игорь Гросу высказал мнение, что стране нужен новый парламент, и самый простой способ - нынешнему парламенту не принимать никаких решений в течение 90 дней до 17 марта 2021 года.

«Никаких других предложений не поступало, потому что мы делаем ставку на досрочные выборы. Любая дискуссия об антикризисном правительстве ведет к переносу досрочных выборов и является ловушкой», - считает Гросу.

Он добавил, что еще один вариант, рассмотренный ПДС, - это самороспуск парламента, что не предусмотрено Конституцией. «Я слышал, что может обсуждаться вариант самороспуска. Нам будет интересно узнать позицию Конституционного суда в отношении этого варианта», - уточнил Гросу.

Сегодня утром глава государства объявила, что проведет консультации со всеми фракциями и парламентскими группами.

Ион Кику заявил утром 23 декабря о своем намерении покинуть пост премьер-министра. По его словам, это был первый шаг к запуску досрочных парламентских выборов.

Согласно законодательству, кабинет министров будет исполнять свои обязанности до принесения присяги членами нового правительства. Во время отставки он будет выполнять только функции государственного управления.

Президент страны также обязан инициировать консультации с парламентскими фракциями для формирования нового правительства. Срок инвестирования в новый кабинет министров - три месяца. Если в течение этого периода не будет проведено голосование за новый кабинет министров, законодательный орган распускается и проводятся досрочные парламентские выборы.

 фото: Facebook

img20010331

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.