ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художнику Тудору Збырня исполнилось 65 лет

12:53 | 29.12.2020 Категория: Культура

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Сегодня исполняется 65 лет художнику Тудору Збырня, генеральному директору Национального художественного музея Молдовы, лауреату Национальной премии, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам вице-президента Союза художников Молдовы Флорины Брязу, сюжеты картин юбиляра рассказывают нам о сущности и истоках человечества, обрамленные языком, который обращается к новейшим формам художественного выражения. Художнику удается соединить полюса, начало и настоящее, подчеркнув изначальное единство, бесконечный цикл времени и университет. 

В 1984 году Збырня дебютировал на выставке современного искусства, организованной в Кишинэу. Его работы выставлялись на более чем 300 выставках, организованных в стране и за рубежом. На сегодняшний день у него было более 25 персональных выставок в Бельгии, Беларуси, Франции, Италии, Молдове, Румынии, Украине, России и множество соответствующих групповых выставок в Бельгии, Кипре, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Нидерландах, Италии, Литва, Россия, Турция и Польша. Его работы хранятся в нескольких музеях страны и за рубежом.

Тудор Збарня является обладателем множества наград, медалей, трофеев и других наград на различных международных и национальных художественных конкурсах и салонах. 

фото: moldpres.md

img20010342

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.