ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вышел в свет «Национальный календарь-2021»

12:45 | 29.12.2020 Категория: Культура

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальная библиотека Республики Молдова представила сегодня «Национальный календарь-2021», сообщает МОЛДПРЕС.

По просьбе агентства, директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей отметила, что в этот ежегодник включены биобиблиографические заметки о наиболее важных личностях в области науки, культуры и искусства в стране и за рубежом.

Согласно цитируемому источнику, издание предназначено для всех, кто интересуется личностями и событиями в истории румынского народа, а также великими деятелями со всего мира, которые своим трудом и делами на протяжении веков знаменовали судьбу и деятельность народов мира. Календарь насчитывает 535 страниц и включает более 375 статей о деятелях страны и зарубежья, а также около 2 000 сюжетов общей информации о национальных и международных событиях в 2021 году.

«Национальный календарь-2021» выделяет имена личностей из Молдовы, включает известные имена из универсальной культуры и цивилизации, личностей, внесших значительный вклад в области науки, культуры и искусства в стране: 90-летие писателя и публициста Владимир Бешлягэ; 85 лет со дня рождения историка Демира Драгнева; 80 лет со дня рождения актрисы театра и кино Паулины Завтони; 80 лет со дня рождения актера театра и кино Виталия Русу; 70 лет со дня рождения поэта и публициста Яно Цуркану; 70 лет со дня рождения скрипача и дирижера Георгия Банарюка и др.», - добавила Пинтилей.

В календаре указаны традиционные, национальные праздники, международные (всемирные) памятные, профессиональные дни, а также другие важные годовщины: 30 лет с момента провозглашения государственной независимости Республики Молдова; 585 лет со дня первого упоминания города Кишинэу; 75 лет со дня основания Государственного университета Молдовы; 55 лет со дня основания Оркестра народной музыки «Мугурел» и др.

"Национальный календарь - 2021 год» составили Валерия Матвей, Наталья-Мария Швец, Мария Чобану, Елена Балински и Татьяна Лукиан. Календарь также доступен на сайте #BNRM: http://bnrm.md/index.php/publicatii/publicatii-de-referinta

фото: moldpres.md

img20010343

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.