ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены Национальной комиссии по присуждению надбавок за заслуги провели заседание

14:03 | 30.12.2020 Категория: Культура

Кишинэу, 30 декабря /МОЛДПРЕС/. Под председательством министра образования, культуры и исследований Лилии Поголша и председателя парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи и СМИ Адрианом Лебединский прошло заседание Национальной комиссии по присуждению премий за заслуги, сообщает МОЛДПРЕС. 

Основными темами, обсуждавшимися в ходе заседания, были выборы нового президента Комиссии, а также рассмотрение предложений и утверждение кандидатур, представленных для присуждения пособий за заслуги и т. д.

В начале встречи министр Лилия Поголша рассказала о важности обновления нормативной базы по выплате пособий за заслуги и необходимости ежеквартального заседания Национальной комиссии по их присуждению.

Пособия за заслуги предоставляются наиболее плодовитым деятелям национальной культуры в следующих областях: музыкальное творчество, интерпретативное творчество, кинематографическое творчество, литературное творчество, художественное искусство, театральное искусство, архитектура, движимое и недвижимое национальное культурное наследие.

В этом контексте президенты Союзов архитекторов, художников, кинематографистов, композиторов и музыковедов, музыкантов, писателей и Союза театральных деятелей представили кандидатуры на присуждение пособий в 2021 году.

Выплата пособий производится из государственного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на соответствующий год.

 фото: moldpres.md

img20010367

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.