ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы Майя Санду провела встречу с фермерами

10:15 | 31.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 декабря /МОЛДПРЕС/. Президент Молдовы Майя Санду провела вчера, 30 декабря, встречу с представителями фермеров страны, в ходе которой сельхозпроизводители проинформировали ее, что засуха и полное безразличие правительства вынудили их выйти на улицы, сообщает МОЛДПРЕС.

«Они вышли на улицы, чтобы попросить поддержки у правительства и парламента, чтобы они могли частично покрыть убытки, понесенные из-за засухи, чтобы они могли изменить сроки погашения кредитов, чтобы они могли начать следующий сельскохозяйственный сезон. К сожалению, парламентское большинство в последние недели лгало народу и не включило в бюджет на 2021 год помощь сельскохозяйственным предприятиям, как было обещано», - заявила президент Майя Санду.

Во время встречи они обсудили поддержку Румынии, объявленную президентом Клаусом Йоханнисом во время его визита в Кишинэу путем предоставления в качестве внешней помощи 6 000 тонн дизельного топлива. «Мы попросили фермеров предложить механизм распределения дизельного топлива», - уточнила Майя Санду.

Другой обсуждаемой темой было изменение сроков погашения кредитов агентами сельскохозяйственной отрасли. «Я попрошу Министерство сельского хозяйства выступить посредником во встрече с представителями банковской системы относительно процентной ставки по кредитам и определения решений по изменению сроков погашения или реструктуризации задолженности по ранее полученным кредитам», - продолжила президент страны.

«Чтобы преодолеть эту ситуацию, возникшую из-за отсутствия ответственного большинства в парламенте, я буду продолжать просить иностранную помощь для поддержки наиболее пострадавших экономических агентов. В то же время я буду продвигать проекты, направленные на решение системных проблем в сельскохозяйственном секторе, включая строительство ирригационных систем, чтобы у нас было конкурентоспособное сельскохозяйственное производство на местном и внешнем рынках», - заявила Майя Санду.

фото: prm.md

img20010386

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.