ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Ион Кику отчитался о выполненной работе

12:59 | 31.12.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 31 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый и министр финансов Сергей Пушкуца представили отчеты о своей деятельности по окончании своих полномочий, сообщает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Ион Кику поблагодарил своих коллег по кабинету министров и отметил, что все они проявили профессионализм. Он добавил, что более полный отчет правительство представит в январе 2021 года.

«Это был трудный год для всех, но Молдове удалось пережить его достойно. У нас есть потенциал для роста, если мы сосредоточимся на работе и меньше будем заниматься политикой. Даже в самом оптимистичном сценарии, который у нас мог быть летом, мы не предполагали, что в этих условиях возможно перевыполнение доходов по бюджету. Я также надеюсь, что новое руководство будет работать, не вмешиваясь в политику и избирательные кампании», - сказал Кику.

Первой с подробным докладом выступила министр здрвохранения Виорика Думбрэвяну. Она проанализировала недавнее увеличение социальных выплат. «Пересмотр пенсий 23 тысяч бенефициаров проводился в два этапа. Пенсии 682 тысячам получателей проиндексированы дважды. Пенсия по случаю потери кормильца для детей была увеличена на 28%, и впервые было назначено пособие в случае смерти одного из супругов. Также увеличен размер ежемесячного государственного пособия ветеранам войны со 100 до 500 леев. Уровень минимального гарантированного ежемесячного дохода, используемый для расчета права на социальную помощь для каждого ребенка, увеличен с 50 до 75%. Индексация уровня гарантированного минимального ежемесячного дохода увеличилась на 4,8% », - напомнила Думбрэвяну.

Она добавила, что 2020 год был чрезвычайно трудным из-за пандемии COVID-19, и система здравоохранения находилась под большим давлением. Так, было принято решение о повышении заработной платы на 70% и увеличении размера единовременного пособия молодым специалистам.

Министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый отметил, что в прошлом году ВВП снизился на 2,8%. Также упал экспорт, внутреннее потребление и импорт.

Министр финансов Сергей Пушкуца также уточнил, что в 2020 году отложена уплата подоходного налога и местного налога, уменьшено количество налогов и сборов, связанных с выплатой заработной платы, а ставка НДС для HORECA снижена с 20 до 15%, а затем до 12% с 1 января 2021 г. Таким образом, сальдо государственного долга составляет 66,9 млрд леев, а доля государственного долга в ВВП - 33,2%. «Доходы государственного бюджета перевыполнены на 1,2 миллиарда леев, дефицит - 11 миллиардов леев», - уточнил Пушкуца.

23 декабря премьер-министр Ион Кику объявил о своей отставке. Позже он уточнил, что будет исполнять временно должность только до конца года.

Правительство во главе с Ионом Кику было приведено к присяге 14 ноября 2019 года.

 фото: moldpres.md

img20010399

img20010399

img20010399

img20010399

img20010399

img20010399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.