ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Республики Молдова наградила посмертно актера Владимира Чобану

11:12 | 01.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 декабря /МОЛДПРЕС/. Указом президента Республики Молдова в знак глубокого признания особых заслуг в продвижении театрального искусства и подготовке молодых талантов, за выдающуюся артистическую карьеру и высокое профессиональное мастерство при исполнении памятных ролей в театре и кино Владимир Чобану награжден (посмертно) орденом "Ordinul Republicii", передает МОЛДПРЕС.

Награда была вручена дочери ушедшего из жизни артиста Иоане Чобану-Боцан. 

«Сегодня вместе с детьми и братом Влада Чобану – человека, который был воплощением таланта, самоотверженности и человеческого самопожертвования во имя искусства, мы пережили чрезвычайно волнующие моменты. Мы говорили о Владе, о его смелых выступлениях, которые мне всегда не терпелось увидеть, о судьбе этого артиста, который сгорел слишком быстро, но оставил после себя яркий свет.

Я пыталась найти слова, которые облегчили бы их боль, потому что я уверена: оттуда, сверху, Влад хотел бы видеть их счастливыми и состоявшимися. Он хотел бы, чтобы они жили во имя тех же идеалов и ценностей. Талант, самоотверженность, профессионализм и честь должны быть снова поставлены во главу угла. Отдавая дань памяти актеру и профессору Владу Чобану, мы посмертно наградили его высшей государственной наградой – орденом "Ordinul  Republicii". 

Влад Чобану ушел в мир иной и будет, как прежде, освещать путь для воспитанников, в которых вложил душу, которым привил самоуважение и достоинство, – так же, как сделал это для собственных детей», – сказала президент Майя Санду. 

фото: prm.md

img20010404

img20010404

img20010404

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.