ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новогоднее обращение президента Республики Молдова Майи Санду

11:13 | 01.01.2021 Категория: Официальные

Дорогие сограждане!

Проходят последние минуты 2020 года. По традиции на рубеже годов - подходящее время для размышлений. Мы анализируем, каким был для нас уходящий год, мы с благодарностью думаем о наших близких, мы наслаждаемся временем, проведённым с семьёй и главное - мы надеемся на лучшее в наступающем году.

Для многих из нас 2020 год был трудным, очень трудным годом. Этот год испытал нас на прочность, поставил под сомнение наши убеждения и преподал нам уроки терпения и сдержанности. Это был год, отмеченный трудностями, в котором было нелегко сохранить оптимизм и уверенность в лучшем будущем. Но даже в очень сложных условиях молдаване сумели проявить невероятную солидарность и стойкость. Я горжусь тем, что являюсь частью этого народа. И я убеждена, что 2021 год будет лучше, потому что мы вступим в новый год вместе, уверенные в своих силах и в том, что нам удастся сделать жизнь лучше для каждого.

В этом году все мы узнали, как драгоценно здоровье, общение с близкими, свобода передвижения и насколько болезненной может быть потеря этих вещей. Мы пережили моменты, полные печали - потерю близких, потерю работы, закрытие предприятий, незащищенность и страх. В то же время 2020 год преподал нам важные жизненные уроки. Мы поняли, насколько важны сочувствие, солидарность и забота о близких. Как ценны объятия родных. Мы много раз испытывали благодарность и гордость за настоящих героев нашего времени, людей, готовых жертвовать собой ради блага других. Это работники системы здравоохранения, которые днём и ночью боролись за спасение жизней. Это борцы на передовой, люди, которые продолжили свою работу несмотря на все риски и трудности, чтобы общество могло функционировать и дальше. Это простые граждане, поделившиеся своим временем и ресурсами чтобы поддержать нуждающихся.

2020 год проявил и подчеркнул нашу ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Несмотря на лишения, несмотря на недостаточную поддержку со стороны государства, молдавский народ продемонстрировал свою человечность. Спасибо вам за это. Опираясь на эту человечность, с уверенностью в нас и в нашей стране, я с большой надеждой иду вперёд, в 2021 год.

Дорогие друзья!

В этом году зимние праздники проходят по-другому. Многие не смогут быть рядом с близкими. Многие семьи испытывают боль потери родных. Наши мысли об этих семьях, они нуждаются в нашем сочувствии и заботе. И по-прежнему нам всем необходимо быть ответственными. Будем носить маски, избегать людные места, сокращать количество поездок. Будем беречь и ценить здоровье.

Дорогие сограждане!

Человечество победит этот вирус. Молдова переживёт эти трудности и выйдет из них с высоко поднятой головой. Дорогие молдаване, я верю в наш талант и силы. Солидарность, которую мы проявили в 2020 году - повод для гордости. Молдова может гордиться своим народом. Мы люди, которые заботятся друг о друге, люди, которым удаётся делать прекрасные вещи в самых суровых условиях. Люди, которые ценят демократию, потому что хотят сами решать свою судьбу. Люди, которые много и честно трудятся в родной стране. Люди, которые работают и создают рабочие места за границей - но хотят развиваться и процветать дома. Люди открытые к изменениям, свободные от предрассудков, люди, вместе с которыми я вступлю в 2021 год с гордостью. Такими я хочу вас видеть, дорогие молдаване. Смелыми, оптимистичными, вовлечёнными и солидарными. И конечно же здоровыми.

С этого момента мы продолжим этот путь вместе. Я горжусь вами, дорогие молдаване, и благодарю вас за доверие. Я буду работать каждый день для вас. Для того, чтобы наша страна, Республика Молдова, была местом, где хочется жить.

Дорогие друзья, сограждане!

2020 год был непростым годом для нашей с вами страны и для всего мира. Пандемия нарушила привычный образ жизни, оставила многих людей без работы. Многие ушли из жизни, тысячи семей потеряли близких, сотни тысяч наших граждан вынуждены долгое время находиться вдали от родных. Но этот год показал нам, что наши главные ценности - это человеческое общение и поддержка, солидарность и помощь нуждаюшимся. Пандемия показала, что наши главные герои - доктора, которые борются за жизнь; ученые, которые разрабатывают лекарства, и все те, которые обеспечивают нас всем необходимым, рискуя своим здоровьем. От имени всей страны я выражаю вам благодарность за вашу работу.

Молдова может гордиться своими гражданами, своим народом. Мы трудолюбивы, мы свободолюбивы, мы боремся за то, чтобы самим решать как нам жить. Мы открыты переменам и миру, мы солидарны друг с другом и мы не боимся трудностей. Для меня огромная честь быть президентом такой страны - и такого народа. Вместе мы сможем построить страну, в которой люди живут в достатке и безопасности.

Дорогие граждане!

Мы вступаем в 2021 год с усвоенными уроками. Вступаем гордо, решительно, с высоко поднятой головой, полные планов и надежд. В следующем году мы многого добьёмся вместе. Многие из нас снова увидят своих родственников. Другие заложат фундамент собственного дома. Третьи будут развивать свой бизнес. Многие добьются повышения или получат работу, которую хотели. Многие молодые люди решат, какую профессию выбрать, и поступят в желаемый вуз. Многие бабушки и дедушки впервые возьмут внуков на руки. Многие детки сделают первые шаги и выучат первые слова.

Именно для таких моментов достижений и радости мы работаем, учимся, прощаем и любим.

Друзья!

Вместе мы проживём много радостных моментов в 2021 году. Желаю вам здоровья и счастья в новом году в кругу родных и близких.

С Новым годом!

img20010409

img20010409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.