ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2020 году саперами были обезврежены более 2 500 взрывных устройств

10:17 | 05.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 5 января /МОЛДПРЕС/. В 2020 году саперы Национальной армии обнаружили и обезвредили более 2 500 взрывных устройств, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам старшего офицера инженерно-саперного батальона Ивана Корнегруца, самая крупная операция по разминированию проводилась в период с апреля по июнь в селе Бэлцац комуны Ципала района Яловень. В операции, начатой ​​после того, как двое детей получили серьезные ранения в результате взрыва неопознанного объекта, обнаруженного в этом районе, приняли участие 16 военнослужащих. В результате исследования 46 гектаров лесного массива вблизи населенного пункта военные инженеры обнаружили более 1 260 взрывоопасных предметов разного калибра, в том числе артиллерийские и гранатометные снаряды, ручные гранаты и противотанковые мины времен Второй мировой войны. Все опасные находки были благополучно уничтожены.

Согласно цитируемым источникам, село Плоп-Штюбей Каушанского района в 2020 году стало объектом с наибольшим количеством разминирований. В регионе военные обнаружили и ликвидировали 306 единиц боеприпасов, в том числе снаряды для гранатометов, ручные гранаты, противотанковые мины и артиллерийские снаряды.

Так же в прошлом году среди боеприпасов с наибольшим зарядом взрывчатого вещества были четыре авиационные бомбы по 50 и 100 килограммов, обнаруженные в районах Анений Ной и Штефан-Водэ.

Данные Министерства обороны свидетельствуют, что в 2020 году саперы Национальной армии выполнили 282 операции по разминированию в населенных пунктах Штефан-Водэ, Яловень, Кэушань, Чимишлия, Флорешть, Унгень, Анений-Ной, Бэлць и муниципии Кишинэу.

фото: stiri.md

img21000048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.