ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генеральный прокурор выступил с публичным обращением в связи с политической атаками

11:14 | 05.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 5 января /МОЛДПРЕС/. Генеральный прокурор Александр Стояногло провел сегодня брифинг с принципиальным обращением в связи с политическими нападками на независимость прокуратуры. Обращение подписали также члены Высшего совета прокуратуры, Ассоциации прокуроров и Ассоциации ветеранов прокуратуры Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемому источнику, несмотря на то, что Конституция Республики Молдова предусматривает принцип разделения властей в государстве, «в последнее время произошел ряд тревожных конфликтов и накала напряженности, связанных с реализацией этого принципа».

«Мы обращаем внимание на все более настойчивые и жесткие попытки некоторых политических деятелей подорвать независимость прокуратуры, доверие общества к судебной системе. Мы являемся свидетелями самой большой волны нападок, поднятой против прокуратуры политиками и их сторонниками, которые берут на себя роль судей в деятельности прокуратуры, представляя всевозможные ситуации, которые они описывают как неправильно разрешенные с юридической точки зрения», - подчеркнул Стояногло.

Он уточнил, что Генеральная прокуратура признает, что она является поставщиком государственных услуг и осознает необходимость удовлетворения общественного интереса к деятельности прокуратуры, чтобы продемонстрировать большую прозрачность, «только специфика деятельности, правовые ограничения, включая необходимость соблюдения основных прав человека, не позволяют делать это в том объеме, которого требуют политики».

«Мы надеялись, что времена, когда политика управляла юстицией, а юстиция диктовала политику, остались в прошлом, но, похоже, мы ошибались. Мы являемся свидетелями ежедневных попыток изменить место и порядок правосудия. Но, дорогие политики, правосудие не вершится в кабинетах президента или законодательного собрания. Ни в коем случае не хочу, чтобы это обращение воспринималось как акт конфронтации с новоизбранным президентом. Напротив, прокуратура готова поддерживать и вносить свой вклад во все инициативы, выдвинутые новым президентом, направленные на борьбу с коррупцией, преступностью, реформированием системы правосудия, но только в пределах, установленных Конституцией», - добавил Стояногло.

Глава Генпрокуратуры упомянул, что они обратились с обращением в Венецианскую комиссию, Международную ассоциацию прокуроров, Консультативный совет европейских прокуроров Совета Европы, Сеть генеральных прокуроров и руководителей аналогичных учреждений в верховных судах государств-членов ЕС (NADAL), Европейский парламент и ко всему дипломатическому корпусу, аккредитованному в Республике Молдова, чтобы привлечь внимание к политическому давлению и запугиванию, исходящему от политиков и направленной на подрыв независимости прокуратуры в пользу политического фактора. Он уточнил, что текст сегодняшнего обращения будет переведен и отправлен на европейский форум.

фото: procuratura.md

img21000052

img21000052

img21000052

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.