ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конституционный суд приостановил действие статьи закона о лекарствах

11:31 | 05.01.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 5 января /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд приостановил положения, касающиеся дополнений и изменений в ст. 61 „Национальный каталог цен” Закона о лекарствах, сообщает МОЛДПРЕС.

Конституционные судьи приостановили действие части положений Закона №240 от 16 декабря 2020 года, решение принято после обращения группы депутатов.

Конституционный суд приостановил действие пункта 3 статьи I Закона №240 от 16 декабря 2020 года до вынесения решения по делу по существу. Конституционные судьи пришли к выводу, что, если действие не будет приостановлено, оспариваемые положения могут быть реализованы и могут повлиять, например, на установление и изменение цен на лекарства.

В то же время Конституционный суд постановил, что решение о приостановлении действия необходимо во избежание неминуемого вреда и негативных последствий в области основных прав и свобод человека, в частности, на право на здоровье, гарантированного Конституцией.

Решение конституционных судей является окончательным, не может быть обжаловано, вступает в силу с даты принятия и публикуется в Monitorul Oficial.

фото: zdg.md

img21000053

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.