ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В историческом музее открылась выставка, посвященная архитектуре молдавской столицы

18:15 | 05.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 5 января /МОЛДПРЕС/. Выставка "La pas prin Chișinăul secolului XX" («Прогулка по Кишинэу ХХ века») открылась вчера в Национальном музее истории Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила замдиректора музея Марианна Василаке, Кишинэу, без сомнения, город контрастов. Населенный пункт между «было» и «есть». «Мы остро переживаем этот контраст, мы видим и переживаем его каждый день, архитектура глубоко отмечена переходом от старого к новому, являясь свидетелем и главным индикатором изменений. Наш город известен по изображениям начала прошлого века как маленький, но очень красивый. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с ностальгическими фразами: «здесь было...». Архитектурных жемчужин, которые когда-то радовали глаза горожан, сегодня осталось совсем немного, некоторые - только на фотографиях. Эти изображения являются предметом коллекционных каталогов, а неизвестные сокровища архитектуры и городской жизни, отраженные в 48 изображениях, были представлены вниманию публики на выставке, посвященной Кишинэу XX века», - подчеркнула она.

«Этой выставкой мы стремились заново открыть Кишинэу. Это приглашение совершить прогулку по улицам прошлого с воспоминаниями об известных или забытых аспектах, о местах, полных истории или эмоций. Кишинэу сегодня, возможно, больше, чем когда-либо, нуждается в сохранении памяти, чтобы выжить и развиваться», - сказала заместитель директора музея.

В 2021 году Национальный музей истории Молдовы запускает серию мероприятий, посвященных 585-летию первого документального упоминания молдавской столицы. Выставка продлится до 31 января. 

фото: ro.wikipedia.org

img21000059

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.