ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с председателем Национального управления по неподкупности Родикой Анточ

09:59 | 06.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 января /МОЛДПРЕС/. Президент Молдовы Майя Санду провела вчера, 5 января,  встречу с председателем Национального управления по неподкупности Родикой Анточ.

В ходе встречи они обсудили проблемы, с которыми сталкивается ведомство, и меры, которые можно предпринять, чтобы сделать это учреждение полностью работоспособным и, главное, высокоэффективным. Президент Майя Санду спросила о состоянии контроля, начатого в отношении высокопоставленных чиновников, и почему оно затягивается. Кроме того, г-жа Майя Санду спросила, почему это направление не является приоритетным, чтобы в первую очередь расследовать деятельность высокопоставленных чиновников, в отношении которых есть серьезные подозрения в том, что у них есть активы, которые не могут быть оправданы ссылкой на декларированный доход, и только затем стоит заниматься примарами и другими государственными служащими.

«Мы подчеркнули, что ожидания граждан в отношении Национального управления по неподкупности являются законными, и именно люди требуют, чтобы учреждение проводило быструю и эффективную проверку активов высокопоставленных чиновников, в отношении которых есть подозрения. Как президент страны я буду поддерживать инициативы Управления по наращиванию потенциала и способствовать межведомственному диалогу, чтобы ведомство действительно могло выполнять свою миссию перед людьми - предотвращать коррупцию и обеспечивать честность среди высокопоставленных лиц и государственных служащих», - подчеркнула Майя Санду.

фото: prm.md

img21000066

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.