ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный театр им. Михая Эминеску начал серию культурных мероприятий, посвященных своему 100-летнему юбилею

13:14 | 06.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 6 января /МОЛДПРЕС/. Национальный театр им. Михая Эминеску, который 6 октября отметит свое 100-летие, начал серию культурных мероприятий, посвященных своему юбилею, сообщает МОЛДПРЕС.

В интервью Агентству директор театра Петру Хадыркэ отметил, что в связи с этим случаем каждую неделю будут организовываться различные культурные мероприятия.

«Румынский театр, задуманный как общественное учреждение национального интереса, признанный и узаконенный как таковой документами и, соответственно, субсидируемый из государственного бюджета, был создан осенью 1921 года, а открытие сезона состоялось 6 октября. Спустя три года, в 1924 году, этот статус был подтвержден королевским указом», - напомнил Петру Хадыркэ.

Руководитель сообщил также, что по договоренности Национальный банк Молдовы выпустит юбилейную монету по этому поводу. Зрителей ждут различные спектакли, посвященные юбилею заведения, а также воссоединению румынских театров.

Петру Хадыркэ является автором книги «Хроника Национального театра им. Михая Эминеску из Кишинэу 1918-1930 годов». В настоящее время он готовит к печати второй том по истории театра.

фото: sputnik.md

img21000076

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.