ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния предоставила Республике Молдова лекарства и медоборудование на 31 тысячу евро

14:27 | 06.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 января /МОЛДПРЕС/. Министерство национальной обороны Румынии сегодня передало столичному Военному клиническому госпиталю около тонны лекарств и оборудования, предназначенных для борьбы с COVID-19, на общую сумму 31 000 евро, передает МОЛДПРЕС.

Посол Румынии в РМ Даниел Ионицэ принял участие в церемонии передачи помощи. Он отметил, что этот шаг вписывается в обязательства, взятые Румынией перед гражданами Республики Молдова.

«В рамках недавнего визита президент Румынии объявил, что Министерство национальной обороны передаст Республике Молдова партию медикаментов и оборудования, предназначенных для борьбы с пандемией COVID-19. Сегодня мы передали коллегам из Республики Молдова санитарное защитное оборудование, спецодежду, маски FFP2, хирургические маски и козырьки, а также другие санитарные принадлежности», - сказал Ионицэ.

Он добавил, что сегодняшнее пожертвование дополняет апрельские действия Министерства национальной обороны, когда в Кишинэу были доставлены 10 изоляционных боксов, произведенных в Румынии.

В последние дни минувшего года президент Румынии Клаус Йоханнис совершил визит в нашу страну, в ходе которого сообщил о новом пакете помощи для Республики Молдова. Так, Бухарест предложит Республике Молдова 200 тысяч доз вакцины от COVID, а также лекарства и медицинское оборудование. В то же время в ближайшее время в нашу страну приедут специалисты из Румынии для оказания помощи в разработке стратегии вакцинации. 

фото: moldpres.md

img21000078

img21000078

img21000078

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.