ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Николае Дабижа сказал, что 2020 год не был похож ни на один прежде

11:26 | 09.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 9 января /МОЛДПРЕС/. Известный поэт, прозаик и публицист Николае Дабижа заявил, что 2020 год не был похож ни на какой прежде. «Мир остался прежним, только люди стали другими, где - лучше, где - хуже. В то же время каждый из нас частично открыл, что такое общаться с другими, особенно творческие люди», - сказал писатель, сообщает МОЛДПРЕС.

Как отметил Дабижа, прошлый год для него был печальнее, чем другие годы, но в то же время больше наполнен достижениями. «Было издано 30 томов, настоящая библиотека, помимо 27 наименований, напечатанных в ясском издательстве, которые включают публицистику, я также издал сборник рассказов "Prima dragoste e totdeauna ultima" («Первая любовь всегда последняя»), сборник стихов, рисунков и афоризмов под названием "Mulțumesc că te iubesc" и биобиблиографическую монографию, разработанную научными сотрудниками Лидией Куликовской и Клавдией Триколич из муниципальной библиотеки им. Б.-П. Хашдеу», - сказал поэт.

В прошлом году писатель участвовал в трех крупных международных фестивалях поэзии: в Сеуле (Южная Корея), где был удостоен гран-при, Шанхае (Китай) и Комо (Италия). «Это знак того, что литературная жизнь даже в таких условиях движется вперед», - подчеркнул Дабижа. 

Николае Дабижа родился 15 июля 1948 года в селе Кодрень Чимишлийского района. В 1972 году окончил филологический факультет Молдавского государственного университета. Литературный дебют состоялся в 1975 году (сборник "Ochiul al treilea"). Его роман "Temă pentru acasă" (2009) был переведен на несколько языков. Является лауреатом престижных международных фестивалей поэзии, а также премии Румынской академии. С 1986 года является главным редактором еженедельника "Literatura şi Arta" Союза писателей. Председатель Ассоциации деятелей науки, культуры и искусства, член-корреспондент Академии наук Республики Молдова и почетный член Румынской академии, Европейской академии наук, искусств и литературы, лауреат Национальной премии. 

фото: moldpres.md

img21000102

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.