ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Элеонора Бригалда: Несмотря на ограничения пандемии, для меня 2020 год был плодотворным

13:13 | 11.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/. Несмотря на все ограничения из-за пандемии, для художника и искусствоведа, доктора искусствоведения, профессора университета, лауреата Национальной премии, президента Ассоциации преподавателей визуальных искусств Элеоноры Бригалда 2020 год был плодотворным, сообщает МОЛДПРЕС.

Отвечая на вопросы Агентства Элеонора Бригалда отметила, что вела профессиональную деятельность в нескольких сферах: творчество, изучение искусства и художественная педагогика. «Весь путь художественного, научного, дидактического творчества в этот период отражает, в моем видении, процесс самопознания, отношения между художником и окружающим миром. В течение 2020 года мои работы были представлены на многочисленных выставках в стране и за рубежом. В 2020 году меня пригласили на международный симпозиум «Womens Art Camp» в Центр искусств «Джавахар Кала Кендра», Джайпур, Индия, в галереях которого выставлялись картины в разделах «Фестиваль красок», «Абстрактная композиция» и «Красная Мадонна», - рассказала Элеонора Бригалда.

В течение 2020 года в качестве профессора университета Элеонора Бригалда провела теоретические и практические занятия по Циклу I: станковая живопись, станковая композиция, история изящных искусств, по Циклу II: мастерат - курсы станковой живописи. Углубленное изучение. Тематическая композиция. Творческие изыскания в станковой живописи.

Она руководила четырьмя докторантами при завершении их профессиональных докторских диссертаций по специальности «Изобразительное и декоративное искусство».

Полотна Элеоноры Бригалда, выставленные на выставках, организованных в Республике Молдова, в «Салонах Молдовы», «Осень», «Время без времени», «Мыслитель», «О времена, о нравы», «Серебряная овчарка», «Матрона из Хамангии», «Цветение», отражают сложность проблем, с которыми мы столкнулись, и призывают к размышлению, являясь данью нашему историческому прошлому.

Элеонора Бригалда родилась 14 января 1959 года в городе Кэлэраш. В 1977 году окончила Республиканскую специальную школу изящных искусств в Кишинэу, в 1982 году - факультет архитектуры и урбанистики Кишиневского технического университета, а в 1988 году - докторантуру Академии наук Молдовы. У нее были выставки в стране и за рубежом. В 2015 году она была удостоена Национальной премии Республики Молдова.

фото: moldpres.md

img21000114

img21000114

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.