ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи прогнозируют на ближайшие дни низкие температуры

12:39 | 11.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/. По данным Государственной гидрометеорологической службы, сегодня и завтра в нескольких районах страны выпадет слабый снег, а в ближайшие дни прогнозируется резкое - до -9-12 градусов - понижение температуры, сообщает МОЛДПРЕС.

Сегодня прогнозируется легкий снегопад и температура от -2 до +1 градуса Цельсия. В столице -2 градуса.

Национальный инспекторат общественной безопасности сообщает, что на нескольких дорогах страны работает снегоуборочная техника и рабочие посыпают проезжую часть противогололедными материалами. Правоохранительные органы рекомендуют водителям ездить на малых скоростях как в пределах населенных пунктов, так и за их пределами, оснащать автомобили соответствующими шинами, преимущественно использовать моторный тормоз, а также соблюдать дистанцию ​​между транспортными средствами, чтобы безопасно и вовремя в случае необходимости остановить автомобиль.

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям также призывает граждан уделять больше внимания использованию источников тепла. Не рекомендуется разжигать огонь в печах с помощью легковоспламеняющихся жидкостей. В то же время пожарные еще раз предупреждают об опасности отравления угарным газом при использовании неимправных домашних печей. Специалисты рекомендуют проветривать отапливаемые помещения и гасить огонь на ночь.

При этом спасатели такуже предупреждают об опасности образования льда на поверхности водоемов из-за низких температур. Людям не рекомендуется выходить на лед, если образовавшийся слой не превышает 8-10 см.

фото: sputnik.md

img21000119

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.