ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове вакцинация от COVID-19 начнется в феврале

15:50 | 11.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/. В Молдове процесс вакцинации против коронавируса нового типа COVID-19 начнется в начале февраля. Первые дозы поступят в нашу страну в конце этого месяца, сообщила сегодня в ходе пресс-конференции госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, после консультаций с международными организациями здравоохранения, которые начались летом 2020 года, «Республика Молдова была утверждена в качестве страны, которая будет иметь доступ к вакцинам против COVID».

Татьяна Затык уточнила, что для проведения вакцинации профильным ведомством утвержден Национальный план иммунизации против COVID-19. «Это будет осуществляться с соблюдением всех соответствующих санитарных норм и протоколов, утвержденных на международном уровне», - подчеркнула она.

Вакцинация от коронавируса будет проходить в три этапа. Согласно Плану иммунизации, на первом этапе будут вакцинированы сотрудники учреждений медико-санитарной и социальной помощи. На втором - пожилые люди, люди с сопутствующими заболеваниями, работники образования, правоохранительных органов и силовых структур. На третьем этапе будет иммунизировано население в целом, независимо от возраста, и которое не было включено в первые два этапа.

Граждане Молдовы будут вакцинированы вакциной Pfizer, которая будет бесплатной для всего населения страны. Власти закупят вакцины за счет государственных средств в результате двусторонних переговоров.

фото: moldpres.md

img21000131

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.