ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президенты Молдовы и Украины подписали ряд двусторонних документов

17:27 | 12.01.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду и президент Украины Владимир Зеленский подписали сегодня в Киеве ряд двусторонних документов и приняли решение о создании Совета президентов, передает МОЛДПРЕС.

Президент Молдовы Майя Санду сегодня посетила Киев. Это ее первый визит в качестве главы государства. Она запланировала несколько встреч и провела пресс-конференцию со своим коллегой Владимиром Зеленским, в ходе которой они сообщили, что отношения между Республикой Молдова и Украиной выйдут на новый уровень, будет перезагружено сотрудничество по всем участкам.

«Мне приятно, что первый визит за пределы страны Майя Санду совершила на Украину. Мы твердо поддерживаем территориальную целостность Республики Молдова. Я убежден, что 2021 год укрепит наше партнерство, особенно с учетом того, что у наших стран есть не только общая граница, но и видение нашего будущего как полноправных членов ЕС. Молдова поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Она не боится называть Крым украинским», - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что сегодня также обсуждались права меньшинств на Украине. «Мы не избегали проблемных аспектов, которые были заморожены на долгие годы. Договорились об активизации экспертных групп для решения проблем. Особой темой стала стратегическая цель интеграции в ЕС Республики Молдова и Украины», - добавил Зеленский. В конце своего выступления он пригласил Майю Санду в Киев 24 августа, чтобы отметить 30-летие независимости Украины.

Президент Молдовы начала свое выступление на украинском языке и коснулась нескольких проектов, которые будут обсуждаться в этом году, в том числе строительство моста через реку Днестр и современная инфраструктура на трассе Кишинэу-Киев, а также возможность поездок для граждан обеих стран только по удостоверению личности.

«Мы договорились вывести наши отношения на новый уровень - стратегического партнерства. Мы договорились продолжить обсуждение важных вопросов, касающихся двусторонней повестки дня, региональной безопасности, и активизировать наши совместные усилия по европейской интеграции, в том числе путем создания Совета на уровне президентов, который поможет находить быстрые решения в интересах граждан. Мы решили нарастить усилия по обеспечению безопасности границ, мы заявили о взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и Украины в рамках международно признанных границ, мы договорились ускорить подписание соглашения, которое позволит гражданам обоих государств пересекать границу только на основе удостоверения личности, мы обсудили необходимость диверсификации источников энергии, подчеркнули, что водоснабжение населенных пунктов на обоих берегах Днестра является общим приоритетом, проанализировали вариант развития дорожной инфраструктуры на трассе Кишинэу - Сорока - Ямполь - Киев, чтобы обеспечить максимально быстрый путь между столицами наших государств. У нас много общих проблем, мы уверены, что сегодняшняя встреча закладывает основы для долгосрочного стратегического сотрудничества между нашими странами», - сказала Майя Санду. Она пригласила Владимира Зеленского совершить официальный визит в Молдову.

Во время визита в Киев у Майи Санду запланированы официальные встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым.

фото: facebook.com

img21000150

img21000150

img21000150

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.